ради с тестами для проведения ВНО. У нас более месяца стояла линия, на которой они печатаются. Но благодаря тому, что нас государство профинансировало в полном объеме (на 1 апреля) и благодаря тому, что нам помог фонд Рината Ахметова "Развитие Украины", линию удалось запустить. Но что это значит? Это значит, что утрачен месяц и теперь мы должны компенсировать это сверхурочной работой. Техника будет работать также сверхурочно. У меня возникает вопрос: выдержит ли техника, которая уже 4 раза исчерпала свой технический ресурс.

Следующая проблема - это та политическая и военная ситуация, которая сложилась на востоке Украины. Мы готовы там проводить ВНО, но в каких условиях нам его придется проводить, и насколько мы можем гарантировать безопасность, конфиденциальность, равные условия для всех - это тот вопрос, который меня очень сильно волнует. Сейчас мы думаем над разными вариантами выхода из этой ситуации, которая абсолютно непрогнозируемая и изменяется каждый день.

Давайте не забывать, что 25 мая выборы президентские, и большая вероятность того, что через 2 недели будет повторный тур выборов, то есть это будет начало июня. А у нас июнь - это самый интенсивный месяц для проведения внешнего оценивания. В большинстве школ находятся избирательные участки...

Еще одна проблема - это то, что УЦОКО и тот его блок, который отвечает за подготовку тестов, не в полном объеме справился с возложенными на него заданиями. График, который предусматривал, на какой день должны быть готовы определенные тесты, сорван. Тогда, когда я пришел на работу, об этом промолчали. Потому мы должны авральными методами закрывать эту дыру.

Меня очень беспокоит проблема обеспечения конфиденциальности. У меня есть подозрения, что ее условия могут быть нарушены.

РБК-Украина: Вы говорили о том, что часть тестовых заданий в связи с проблемой обеспечения конфиденциальности может быть изменена. Какой это может быть процент?

Игорь Ликарчук: Я думаю, что будут изменены все задания. Будем делать все, чтобы удалось.

РБК-Украина: Вы в прошлом году говорили о том, что есть подозрения, что банк заданий не наполняется.

Игорь Ликарчук: Эти подозрения полностью подтвердились. Потому что по той информации, которую мне предоставили люди, занимающиеся содержанием тестов, тесты текущего года составлены из банка лишь на 30-40% заданий, остальные задания - это авторские задания, которые созданы людьми, которые тесты составляют. Это не очень хорошо в контексте их качества. Это не апробированные задания. Потому я не могу гарантировать, что мы будем иметь качественные тесты.

РБК-Украина: Вы говорили в начале апреля, что не хватает почти 9,5 млн. грн. на подготовку к ВНО. Эта сумма сейчас уменьшилась?

Игорь Ликарчук: Мы получили полностью финансирование, которое было предусмотрено госбюджетом на 1 апреля. Это были 9,5 млн. На сегодняшний день этой проблемы нет, но на 1 мая, 1 июня также должно быть осуществлено финансирование.

РБК-Украина: Как проходит перерегистрация абитуриентов из Крыма в других областях?

Игорь Ликарчук: Плохо проходит. Абитуриенты из Крыма не спешат перерегистрироваться. Это может создать ситуацию, когда нам будет сложно угадать, для какого количества абитуриентов нужно подготовить тесты.

РБК-Украина: Какая на сегодня цифра перерегистрировавшихся?

Игорь Ликарчук: Цифра где-то от 500 до 700 человек. Некоторые из них уже зашли на свою страницу, перерегистрировались там, но документы к нам не поступили, то есть это плавающие цифры.

РБК-Украина: Печатаются ли сейчас тетради на языках нацменьшинств, как в прошлом году?

Игорь Ликарчук: Они печатаются. Переводятся тесты и печатаются.

РБК-Украина: Как будет реализовываться мониторинговая функция УЦОКО?

Игорь Ликарчук: Мы будем готовы через несколько недель предложить Министерству образования и науки наш вариант проведения мониторинговых исследований для среднего образования на вторую половину 2014 года и даже на 2015 год. Слово будет за Минобразования. Захотят ли они проявить политическую волю и принять решение про проведение такого мониторинга. Мы будем гарантировать, что мы его проведем. Более того, возможно, нам удастся пересмотреть свои расходы и в границах существующего бюджета, не прося дополнительных ассигнований, провести этот мониторинг. Проводя его, мы хотим показать, что такое настоящий мониторинг. Возможно, это будет в 2014 году одна попытка. Доживем до 2015 - увидим. Потому что мониторинг - это также деньги и дополнительное финансирование. На сегодняшний день в бюджете УЦОКО такие средства целевым назначением не заложены.

Мониторинг должен быть системой. Это не могут быть какие-то случайные явления, бессистемные. Должен быть валидный инструментарий, который обеспечивает качественный результат. Мониторинг также должен давать информацию для принятия управленческих решений. Через 2 года будет 10 лет с того момента, как проводится в Украине внешнее тестирование. За 10 лет накоплен чрезвычайно огромный материал, но его никто так и не удосужился проанализировать. Более уникального материала про уровень знаний, умений и навыков лучших выпускников школ Украины у нас никогда не было. Этот материал остался невостребованным. Это с точки зрения науки, управления, практики бессмыслица полная, но она есть.

РБК-Украина: Как технически можно обеспечить сдачу ВНО в электронном виде?

Игорь Ликарчук: Нужно иметь хотя бы 30 аудиторий, учебно-экзаменационных центров для начала. По нашим подсчетам, на это нужно где-то около 20 млн. грн. Для бюджета это не такие больше деньги. Их можно было найти, если бы была политическая воля. За полгода можно эти аудитории оборудовать. Еще полгода надо на то, чтобы запустить, апробировать саму систему. Реально с 2016 года, если в 2015 году будут на это деньги, очень реально перейти от тестирования на бумажных носителях, которое очень дорогое, очень искусительное для нарушения конфиденциальности, перейти к очень дешевому, очень оперативному компьютерному тестированию. Оно даст возможность каждому абитуриенту прийти в аудиторию, сегодня сдать украинский язык, через месяц, еще через месяц, потом выбрать наилучший результат и отнести его в приемную комиссию.

Что такое компьютерное тестирование? Когда у нас есть тесты по иностранному языку, мы же там не можем ввести аудирование. Если будет компьютерное тестирование, это можно будет сделать. Во время компьютерного тестирования по физике, химии абитуриенту можно в тест закладывать практические задания.

Беседовал Сергей Гвоздков

РБК-Украина