Одна из таких санкций – это отключение продажных российских телевизионных СМИ в Украине, которые неконструктивно оценивают ситуацию в Украине, и свидетельствуют только в пользу российских властей, которые в данном случае являются агрессором, рвущимся защищать русскоязычное население за пределами своей территории, что говорит об их некомпетентности и ярко демонстрирует ситуацию, которая сложилась со свободой слова в России.

Для любителей настоящего российского телевидения со всеми его преимуществами для всех желающих открыта онлайн трансляция первого канала России по ссылке http://online-perviy.tv/ - тут могут смотреть Первый Канал как украинцы, так и жители любой другой страны.

Не смотря на ситуацию, которая возникла вокруг новостных передач по российскому телевидению, многие люди, особенно пожилые люди привыкли смотреть Первый канал России ещё с времен СССР и любят его в первую очередь за ряд интересных передач и телешоу, знакомых уже не один десяток лет, но, к сожалению, российские СМИ в корне поменяли отношение к себе среди украинцев. Если ещё полгода назад многие русскоговорящие украинцы смотрели российские СМИ, то сегодня подавляющее большинство из них, даже не смотря на то, что российские телеканалы официально запрещены в Украине теперешним правительством, не стали бы их смотреть, и не будь такого запрета. Всем тем же, кто и по сей день хочет смотреть Первый канал России, лучше всего воспользоваться компьютером, подключенным к сети интернет, где на специальном сайте, можно смотреть прямую потоковую трансляцию Первого канала России из любой точки планеты.