Как сообщает издание, крымские школьники могут сдать ЕГЭ и поступить в российские вузы. Гончарова сообщила, что на территории Севастополя уже на протяжении четырех лет работают центры ЕГЭ. В то же время она отметила, что российские и украинские школьные программы отличаются, и за месяц-два до выпуска наверстать упущенное нереально, выпускники школ и классов с украинским языком обучения попадают в этой ситуации в совсем не равные условия с другими.

Отметим, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов предложил рекомендовать министерству создать в вузах, куда будут поступать крымские абитуриенты, дополнительные бюджетные места, чтобы снизить социальную напряженность и "не сталкивать российских и крымских студентов на почве конкуренции". Эту идею поддержал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Кроме того, власти Крыма предложили еще один вариант своим выпускникам: вступительные экзамены в вузах и учет среднего балла аттестата. Причем, последний будут подсчитывать сами приемные комиссии. И, возможно, по 5-балльной, а не по 12-балльной шкале.

Также, для желающих учиться в Украине вариантом является сдача ВНО. Обратим внимание, что неделю назад в Крыму, как и во всей Украине, состоялось пробное тестирование. В нем приняло участие более половины всех зарегистрированных выпускников и три четверти в Севастополе.

РБК-Украина