Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы.

Святой Патрик - христианский святой и покровитель Ирландии. О раннем периоде жизни Патрика сохранилось очень мало сведений. О жизни святого Патрика известно из его собственного произведения - "Исповеди" (Confessio). Точное время и место рождения святого неизвестны, по-видимому, он родился IV веке в римской Британии. В возрасте шестнадцати лет Патрик был похищен ирландскими разбойниками и доставлен в Ирландию в качестве раба. За годы рабства Патрик обрел веру в Бога.

Спустя шесть лет он, наконец, решился на побег. Ему удалось попасть на корабль и добраться на нем в Галлию. Однажды Патрик увидел сон, в котором Бог велел ему вернуться в то место, откуда он сбежал. Так Патрик снова прибыл в Ирландию в 432 году, но уже как проповедник христианства. С этого момента начинается его миссионерская деятельность. О данном периоде жизни святого Патрика было сложено множество легенд. Считается, что он крестил сотни тысяч человек и основал в Ирландии несколько сот церквей.Святого Патрика почитают именно 17 марта, поскольку этот день считается днем его смерти.

Согласно преданию, святой Патрик во время проповеди о Святой Троице сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство. С тех пор три зеленых листка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника - цветом всей нации.

Именно поэтому зеленые одежды в День святого Патрика - это символ Святой Троицы.

РБК-Украина