В референдуме принимают участие и жители Севастополя, который, в случае присоединения к России, может получить статус отдельного субъекта федерации. Во время референдума в Крыму работают наблюдатели из 23 стран.

Как сообщает и.о. главы администрации Севастополя Дмитрий Белик, в Севастополе на 12:00 явка составила 50%.

По данным международного наблюдателя из Каталонии (Испания) Энрике Равелло, в 11:00 на избирательных участках наблюдается спокойная обстановка. Равелло отметил, что сегодня он побывал на трех избирательных участках, где проголосовало 500 человек.

По состоянию на 09:00 референдум проходит в штатном режиме. Все 1205 участков приступили к своей работе.

"Все идет в штатном режиме. Утро, действительно доброе, и надеюсь, что таковым будет и весь день. Наблюдатели выехали на участки. По информации с участков, там уже образовались очереди. Такой активности, которая проявляется уже в ранние часы, не было, я думаю, с советских времен, хочется верить, что она продлится в течение всего дня", - сказалглава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

В 08:45 сообщалось, что на некоторых избирательных участках в Крыму, в связи с погодными условиями, не работает телефонная связь и отключен свет.

Референдкм начался в 08:00. С самого начала на многих избирательных участках были зафиксированы очереди крымчан, желающих проголосовать.

РБК-Украина