по 12 марта 2014 г. в органы внутренних дел поступило 165 сообщений о совершении противоправных действий относительно представителей СМИ в связи с освещением ими массовых мероприятий. Из них 93 - относительно событий в столице.

По указанным обращениям начато 74 уголовных производства, из которых 2 - органами прокуратуры. Наибольшее количество уголовных производств начато по факту умышленного препятствования законной профессиональной деятельности журналистов - 27, а также за хулиганство - 11.

Также есть открытые производства по фактам совершения умышленных убийств представителей СМИ. Сейчас эти дела переданы в органы прокуратуры.

На сегодня, в 3-х уголовных процессах лицам сообщили о подозрении, обвинительные акты по которым направлены в суд, 7 уголовных производств закрыто, 5 - передано на доследование в органы прокуратуры и еще по 58 досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления виновных лиц.

Среди пострадавших есть 9 иностранных журналистов (3 гражданина Российской Федерации, 3 - Польши, 2 - Республики Беларусь и один гражданин Королевства Дания).

Всего за вышеуказанный период, в отношении представителей СМИ совершено 108 уголовных правонарушений. Больше всего в г. Киев - 26 и Донецкой области - 16.

РБК-Украина