В историческом развитии Украины Шевченко - явление необычное как своей одаренностью, так и местом в литературе, искусстве, культуре.

В духовной истории Украины Шевченко занял до сих пор безоговорочно занимает исключительное место. Значение его творческого наследия для украинской культуры трудно переоценить. Его "Кобзарь" начал новый этап в развитии украинской литературы и языка, а его живописное и графическое творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства. Творчество великого поэта внесло в украинскую литературу неизвестное богатство тем, жанров и формальных особенностей.

9 марта в Киеве и большинстве городов Украины пройдут основные официальные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Речь идет о разнообразный каскад культурных и просветительских событий, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА).

(Google отмечает юбилей Шевченко праздничным дудлом)

В Киеве торжества начались возложением цветов к памятнику Шевченко от киевлян и гостей столицы.

В 12:00 в парке им. Т.Шевченко началось торжественное шествие с участием активистов Майдана, руководителей государства и г. Киева, официальных лиц, представителей дипломатического корпуса, общественности.

Продолжением официальной части станет концертная программа с участием Академической мужской хоровой капеллы им. Ревуцкого, Академического камерного хора "Крещатик", хора "Благовест", ансамбля украинской музыки "Днепр", УАФЕА "Калина".

Кроме того, с 14:00 до 17:00 "Первый Национальный" покажет праздничную программу с Майдана Независимости.

В 18:00 на Майдане Независимости начнется концертная программа "Встанет Украина - мир правды взойдет!" с участием популярных украинских певцов, исполняющих песни на стихи Тараса Шевченко в современной обработке.

Также в 20:15 состоится премьера документального фильма "Тарас Шевченко. IDентификация".

РБК-Украина