Поэтому мы требуем от народных депутатов, представляющих интересы киевских избирателей в парламенте, и от всего депутатского корпуса Верховной Рады уважения к историческому наследию Киева и правам нашей территориальной громады. А именно, мы требуем:

1. Оставить вопросы сноса и установки памятников, а также изменения названий улиц и площадей в исключительной компетенции территориальной громады и органов местного самоуправления Киева. Соответственно, не ставить на голосование и не голосовать никакие законопроекты и прочие правовые акты, содержащие подобные предложения.

2. Немедленно внести в повестку дня и добиться положительного результата голосования по вопросам:- назначения выборов городского головы Киева и депутатов Киевского горсовета в кратчайшие предусмотренные действующим законодательством сроки;- объединения должностей городского головы Киева и председателя Киевской городской государственной администрации;- принятия закона, регламентирующего проведение местных референдумов, в том числе, для решения спорных вопросов, касающихся изменения исторического облика Киева;- выполнения в полном объеме положений закона «О столице Украины городе-герое Киеве» с учетом вышеизложенных требований относительно организации в Киеве выборов и местных референдумов.

Кроме того, мы требуем объявить мораторий на любые решения, касающиеся изменения исторически сложившегося облика Киева, до момента проведения выборов и местного референдума соответствующей тематики. В противном случае, мы не можем считать произошедшие в последнее время системе власти демократическими. И оставляем за собой право обращаться за защитой исторического и культурного наследия Киева к мировому сообществу», - в частности сказано в обращении.

Напомним, сейчас в Раде находится законопроект о переименовании ул. Институтской в ул. Небесной сотни. Ранее, без решения местной власти в столицы были снесены и уничтожены памятники Ленину и Мануильскому.

РБК-Украина