Гурвиц констатирует отсутствие антисемитских проявлений в среде национал-радикалов, хотя еще в мае 2013 г. ситуация была не такой радужной: «Агрессивность «Свободы» не совпадает с линией поведения «Удара» и вредит демократической оппозиции... Они противопоставляют людей разных национальностей, это вообще большая беда... Это партия тоталитарная, которая не может даже претендовать на демократичность... Их действия приводят к тому, что на Юге и Востоке от нас отворачиваются люди... Появился миллионный тираж листовок, где фотография Кличко была рядом с фотографией Тягнибока, и вот эти все термины - и "жиды", обзывания всех фашистами» (интервью Гурвица от 31 мая 2013 г.)».

«Единственное что Гурвиц делает неправильно - это грубое разделение и противопоставление украинских евреев, на тех, которые поддерживают Евромайдан и тех, кто имеет другую точку зрения. Если вы хотите занять приличную нишу среди выразителей интересов еврейской общины Украины, стоит делать таких противопоставлений. Мы один народ и каждый из нас сам вправе определяться со своими симпатиями, - считает Александр Фельдман. - Подытоживая сказанное, выскажу последнее личное пожелание и совет. Наверное, Вам уже поздно пытаться сделать из себя подобие влиятельного еврейского лидера. Подобными заявлениями и скандалами этого Вы никогда не достигнете. Постарайтесь лучше попросту не растерять остатки человеческого достоинства и авторитета».

Напомним, Эдуард Гурвиц заявил о том, что скандал вокруг резко возросшего уровня антисемитских настроений в Украине создан украинскими властями.

РБК-Украина