"Мы должны создать народную раду из числа оппозиционных депутатов Верховной Рады и депутатов местных советов. Но сначала народная рада должна получить легитимность от украинского народа. Поэтому мы начинаем сбор подписей в поддержку и подтверждение полномочий народной рады", - заявил Яценюк.

По состоянию на 13:35 на Майдане Независимости выступил лидер "Удара" Виталий Кличко и объявил о проведении досрочных президентских выборов.

"Мы объявляем досрочные президентские выборы. Об этом еще будет голосование, мы его проведем", - заявил Кличко.

Также Кличко заявил, что "мы заглянем к Президенту и поставим ему ультиматум: он нас будет слышать или нет? Уже 2 месяца стоит Майдан, а он делает вид, что его не существует".

Ранее на Майдане выступил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Власть показала, что она боится. Потому и были приняты такие законы. А это значит, что мы должны продолжать то, что мы делаем. Вот вам и план действий", - сказал Тягныбок.

Он также заявил, что в ближайшее время будет начат процесс формирования альтернативных "народных органов власти - народного совета, народного правительства, народного городского головы Киева, киевской местной власти".

По состоянию на 13:00 Майдан полностью заполнен людьми. Также большое количество активистов находятся на прилегающих к Майдану улицах, в частности, Институтской, Городецкого, Крещатике.

В настоящее время со сцены выступают координаторы и лидеры Майдана. Ожидается, в ближайшее время выступление лидеров оппозиции.

Фотогалерея: Всенародное вече на Майдане в праздник Крещения Господня

Вече началось в 12:00 с молитвы, которую провели представители украинских церквей.

Большая часть людей находится непосредственно на Майдане. Значительное количество участников вече находятся на ул. Крещатик и Институтской.

Live streaming video by Ustream

Live streaming video by Ustream

Напомним, в Киеве, в ночь на 30 ноября 2013 г., "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Евромайдана.

Отметим также, что по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, между Украиной и ЕС никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.

РБК-Украина