Подводные части акватории зон отдыха обследованы и очищены ради безопасности желающих нырнуть в воды Днепра.

Сейчас ведутся работы по обследованию оборудования бюветного комплекса Часовни в Парке культуры и отдыха "Гидропарк". В частности, проведено хлорирование водопроводной сети в кювете, осуществлен санитарно-лабораторный контроль качества воды, а насосное оборудование прошло ежегодную профилактику.

Безопасность на воде обеспечат специалисты специализированной аварийной спасательно-водолазной службы КП "Плесо" и Киевской аварийно-спасательной службы, в местах проведения празднования постоянно будут дежурить машины скорой помощи. С целью соблюдения общественного порядка будет обеспечено дежурство наряда милиции.

Напомним, 19 января 2013 г. в столице пройдет общегородской праздник Крещения с традиционными купанием в Днепре.

На Крещение верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби.

Считается, что вода в этот день приобретает особенную чудодейственную силу. Так, на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и хранит их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

Крещение Господне третий и заключительный праздник рождественско-новогоднего цикла, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января, поэтому совпадает с праздником Богоявления.

РБК-Украина