Договоры определяют правоотношения между организатором и принимающими городами "ЕвроБаскета-2015" в отношении всех аспектов подготовки турнира и предусматривают разработку целого ряда концепций.

Основой для сотрудничества с городами-хозяевами является соглашение о проведении турнира, заключенное между Федерацией баскетбола Украины (ФБУ) и ФИБА Европа, а также досье заявки, в который вошли письменные гарантии принимающих городов о всяческую поддержку проведения "ЕвроБаскета-2015" в Украине. Местный организационный комитет "ЕвроБаскет-2015" является официально уполномоченным ФИБА-Европа и ФБУ структурой для обеспечения операционной части подготовки и проведения турнира "ЕвроБаскет-2015" в Украине.

"Мы тщательно проработали эти объемные документы. Они регулируют вопросы подготовки транспортной, дорожной, спортивной, гостиничной инфраструктуры городов, промоции "ЕвроБаскета-2015", а также надлежащего уровня безопасности, охраны правопорядка и медицинского обслуживания во время турнира. Мы ожидаем, что в ближайшее время города подпишут договоры со своей стороны", - отметил директор МОК "ЕвроБаскет-2015" Маркиян Лубкивский.

"Хочу напомнить, что подписание такого договора еще не гарантирует проведение турнира в городе. Одной из главных предпосылок проведения является наличие построенной арены, которая соответствует всем требованиям ФИБА-Европа", - подчеркнул Лубкивский.

Как сообщалось ранее, проект договора с городами-хозяевами был обсужден во время семинара для принимающих городов, который состоялся 15 ноября 2013 г. К "ЕвроБаскету-2015" готовятся шесть украинских городов, а турнир пройдет на тех аренах, которые будут построены своевременно и в соответствии с требованиями ФИБА-Европа.

РБК-Украина