Он подчеркнул, что в 2013 г. был реализован ряд социальных инициатив Президента, направленных на поддержку детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и семей, воспитывающих детей-сирот.

Кроме того, был введен институт социальных специалистов, которые в течение этого года предоставили услуги почти 2 млн человек. По словам Президента, с начала 2013 г. дополнительно создано около учреждений внешкольного образования на 49 тыс. мест. Кроме того, планируется реализация программы "Интеллектуальное будущее Украины".

"Запланировано осуществить прием в высшие учебные заведения на внеконкурсной основе 100 самых талантливых учеников. Происходит модернизация детских спортивных площадок, общеобразовательных и дошкольных учебных заведений", - подчеркнул Янукович.

В то же время Президент раскритиковал работу по защите прав семей с детьми, отметив, в частности, не была создана всеукраинская телефонная "горячая линия" по вопросам защиты таких семей.

"Тормозится формирование системы раннего выявления и своевременной медицинской реабилитации детей с врожденными пороками или с задержками развития. Пока слабо используются рычаги, предложенные законом о занятости населения", - отметил Янукович.

РБК-Украина