Молодые соискатели: как студенты, так и выпускники высших учебных заведений — очень заинтересованы найти работу по своей специальности. В своих резюме они пишут о готовности к стажировке в начале карьеры. Также молодых соискателей привлекают те вакансии, которые обещают возможность стажировки с дальнейшей перспективой трудоустройства и карьерного роста по данной специальности. Стажировка является хорошей площадкой для карьерного старта, т.к. она предполагает практическое приобретение опыта для выполнения задач и обязанностей определённой специальности или профессии.

В последние годы на рынке труда Украины работодатели всё чаще предлагают программы стажировки, рассчитанные на студентов и молодых специалистов. Например, в 2012 году на сайте hh.ua было предложено примерно 200 таких программ. Для работодателей, которые представляют солидные компании, программы стажировки дают хорошие возможности в поиске талантливых и перспективных молодых работников.

Эксперты, которые представляют Международный кадровый портал hh.ua, представили подборку лучших программ стажировки, опубликованных в 2013 года до апреля месяца. Стажировка предлагалась в банковской и финансовой сферах, в области маркетинга, рекламной отрасли и сфере продаж. Также стажировки часто предлагаются для айти-специалистов и для работников сферы админперсонала.

Самыми интересными и престижными являются стажировочные программы для студентов и молодых специалистов в банковской сфере. Эти программы составляются специалистами известных банков — их воплощают, например, банк Аваль, ПроКредит Банк. Даже для тех соискателей, которые после прохождения программы стажировки не получат желаемое место в центральном офисе, позитивным является то, что они приобрели определённые практические навыки в работе. Потому у них есть возможность найти работу в банковской сфере в регионах. Например, это может быть работа в Кривом Роге или работа в Запорожье.

Программа «Young Bankers Programme», которую представляет ПроКредит Банк для подготовки молодых банковских специалистов, предлагает участникам обучение в столице и даже выплату стипендии. Приезжим компенсируются затраты на проживание за счёт программы. Обучение направлено на углубление базы знаний в области экономики и финансов, основ банковских процессов и сферы услуг. Стажировка проходит в отделениях банка, где стажеры учатся на практике: участвуют в командных проектах, осваивают работу с клиентами и получают старт для профессионального развития.

Для того чтобы соискатель мог претендовать на роль стажера, он должен иметь высшее образование, знать английский язык на необходимом уровне, иметь желание учиться и работать в коллективе, быть ответственным и добросовестным, мыслить нестандартно и уметь находить решения в сложных рабочих ситуациях.

Источник: hh.ua