"Это связано с тем, что к нам перемещается циклон с северо-запада, сейчас его центр на северо-западной границе Украина-Беларусь. В течение дня он будет двигаться в юго-восточном направлении через Киев на Запорожье. Ночью мы ждем его на юго-востоке Украины", - отметила Савченко.

Она добавила, что сегодня днем погода будет сложная, в частности, в западных, северных и большинстве центральных областей будет выпадать снег, метели, налипание мокрого снега, гололед и на дорогах гололедица, температура днем будет от -2 до +3 градусов.

Она также добавила, что в дальнейшем похолодает на 2-3 дня и уже следующей ночью в Киеве будет температура -10 градусов.

"Завтра дневная температура в Киеве будет от -7 до -9 и возможен небольшой снег. Если говорить по Украине, то следующей ночью больше всего снега будет в юго-восточной части Украины - это Приазовье, Запорожская, Луганская, Донецкая, Днепропетровская области. Здесь будет сильный снег, будут наблюдаться метели, заносы на дорогах, при этом усилится ветер. В Киеве также погода станет ветреной, уже ночью ветер усилится до 15-20 м/с", - отметила Савченко.

Она добавила, что такие сложные погодные условия будут только 10-11 декабря, а в дальнейшем морозы ослабеют до 3-8 градусов мороза, а дневная температура составит от 0 до -5 градусов. Такое повышение начнется с западных областей Украины и уже 12-14 числа в Киеве и области морозы ослабеют и дневная температура будет в пределах выше 0.

РБК-Украина