Когда состоится траурная церемония, пока неизвестно. Последние несколько месяцев он боролся с осложнениями после легочной инфекции", - говорится в сообщении.

Фотогалерея "Семь кадров из жизни Нельсона Манделы"

95-летие Нельсона Манделы (euronews rus.)

Перед смертью Мандела долгое время находился в вегетативном состоянии - он перестал узнавать и понимать родных, не говорил и не воспринимал речь. Врачи предлагали семье отключить его от поддерживающих жизнь устройств, однако родственники отказались.

Нельсон Мандела, также известный в Африке под клановым именем Мадиба, является знаковой фигурой для ЮАР. Он родился в 1918 г., а в начале 40-х развернул борьбу за права коренного населения страны.

К 1960-м гг. политика ненасильственного сопротивления, которой придерживался Мандела, исчерпала себя, и противники апартеида приступили к вооруженной борьбе. Вскоре с помощью ЦРУ властям ЮАР удалось поймать лидеров сопротивления. В 1964 г. Мандела был приговорен к пожизненному сроку. Широкую известность получила речь, произнесенная им на суде.

Будущий Президент ЮАР отбывал срок в тюрьме на острове Роббен, работая на известняковом карьере. В заключении он провел 27 лет, успев переболеть туберкулезом, от которого ранее умер его отец. Мандела был освобожден в 1990 г. последним белым Президентом ЮАР Фредериком де Клерком, который одновременно легализовал все движения по борьбе с апартеидом. В 1993 г. Мандела получил Нобелевскую премию мира, а в 1994 г. - возглавил страну.

РБК-Украина