Это решение было принято во время 8-й сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое происходит в г. Баку (Республика Азербайджан). В работе 8-й сессии приняли участие 600 экспертов из 95 стран мира.

"Петриковка - это национальный бренд Украины. Петриковка - это душа Украины, в ней хранится славное казацкое прошлое, которое органично дополняет бесценное культурное наследие человечества. Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества - это историческое событие для нашего государства. Это мощный стимул для укрепления международного имиджа Украины в мире как современного центра развития уникального самобытного искусства, - сказал Вилкул.

Министр культуры Украины Леонид Новохатько подчеркнул, что Петриковская роспись - это первый украинский объект, который занесен в список нематериального культурного наследия человечества, работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

"На рассмотрение межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО было подано всего три объекта от Украины - Петриковскую роспись, Косовскую керамику и Сорочинскую ярмарку. Но на этой сессии был утвержден только один объект - Петриковская роспись, которой полностью соответствует критериям ЮНЕСКО", - сказал министр.

В ходе подготовки к 8-ой сессии комитета Министерство культуры Украины и Министерство иностранных дел направили обращение в Чехию, Марокко, Бразилию, Китай, Египет, Японию, Грецию, Кыргызстан, Испанию, Латвию и другие страны с просьбой о поддержке украинского объекта "Петриковская роспись - декоративно-орнаментальное живопись XIX-XXI вв." во время рассмотрения вопроса о его внесения в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В последние три года реализуется проект по продвижению Петриковского бренда за рубежом. Было проведено более 50 выставок Петриковской росписи во многих странах мира. В частности, Петриковская роспись уже представлена в посольствах стран Евросоюза, Европейском Парламенте в Брюсселе, музее современного искусства в Кувейте, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в известной испанской культурно-научной институции Ateneo de Madrid, университете Мадрида и в городах Барселона и Малага.

"Мы делаем все для того, чтобы знания, уникальный талант и профессионализм петриковских мастеров передавались будущим поколениям", - сказал Вилкул.

Для этого реализуются специальные образовательные программы в детских садах, школах и вузах Днепропетровской области. Введен единый региональный урок обучения школьников азам петриковской росписи. В Днепропетровском училище культуры открыта специальная кафедра Петриковской росписи.

Традиционным является международный фестиваль-ярмарка "Петровской дывоцвит", в котором принимают участие мастера из Беларуси, России, Польши.

РБК-Украина