Напомним, в своей статье, опубликованной 28 ноября в Financial Times, Кэмерон объявил о намерении депортировать лиц, не имеющих постоянного места жительства, ограничить право иностранцев получать социальные блага, а также призвал к принятию новых правил для прекращения "массовой миграции" граждан Румынии и Болгарии, подчеркнув, что Европе следует провести реформы "в целях восстановления доверия народа".

Кэмерон заявил также, что он разделяет "глубокую обеспокоенность" многих жителей Соединенного Королевства наличием у граждан Румынии и Болгарии тех же прав на трудоустройство в Соединенном Королевстве, что и у других граждан Евросоюза, начиная с 2014 г., когда будут упразднены последние ограничения передвижения граждан ЕС.

В своем интервью в программе Today на BBC Radio 4 еврокомиссар по трудоустройству и социальной политике Ласло Андор предостерег от "истерии", охарактеризовав точку зрения Кэмерона как "неудачный пример чрезмерной реакции".

"Две трети мигрантов в Соединенном Королевстве не являются гражданами стран ЕС, и нам требуется более точная картина по всему ЕС, - сообщил Андор, добавив, что британская общественность "не получает истинной информации" по иммиграции. - Такая односторонняя риторика не поможет, поскольку лишь продемонстрирует Британию как недоброжелательного члена ЕС. Нам этого не нужно. Если существуют настоящие проблемы, нам следует реагировать пропорционально, а не таким образом", - заявил Андор.

Еврокомиссар по делам юстиции Вивьен Рединг сообщила журналистам, что свобода передвижения является "одной из фундаментальных основ свободного рынка" - вместе со свободой движения товаров, услуг и капитала, по которым Великобритания занимает ведущие позиции.

Главная оппозиционная партия Соединенного Королевства - Лейбористская партия - осудила заявление Кэмерона за "отсутствие прогресса" в своих предложениях. Однако теневой министр внутренних дел Иветт Купер воздержалась от осуждения предложений премьера по существу.

Единственное возражение Кэмерону прозвучало со стороны Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), электоральная поддержка которой подогревается страхом иммиграции. Найджел Фарейдж, глава UKIP, осудил политику консерваторов за недостаточность их действий. "Я все еще настаиваю, что он слишком великодушен, - заявил он, - Это звучит недостаточно жестко для меня, поскольку, в соответствии с его предложением кто-то сможет приехать сюда 1 января из Румынии и через 12 недель начать получать пособие по безработице. Я полагаю, это возмутительно".

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что среди стран - членов ЕС крепнет коалиция в пользу прекращения свободы неквалифицированной миграции внутри Союза. Еврокомиссия полагает, что потенциал подобных предложений, однако, невелик, поскольку страны-члены, опасающиеся иммиграции, имеют для своих опасений слишком различные причины.

РБК-Украина