правоохранителей", - заявил Захарченко.

Кроме того, министр обратился к личному составу милиции: "Выполняя профессиональные обязанности, мы должны четко разделять тех, кто выходит на мирные собрания выражать собственные убеждения, и тех, кто использует ситуацию в своих политических целях... Особое внимание следует обращать на действия активистов, штурмовиков, провокаторов. К сожалению, их не волнует то, что их действия могут навредить гражданам, которые вышли на площади высказать свои мнения и пожелания".

Отметим, что в МВД Киева вечером 25 ноября сообщили, что бойцы спецподразделения "Беркут" прибыли на Европейскую площадь в Киеве, где продолжается Евромайдан, из-за телефонного звонка одного народного депутата, который заявил, что в микроавтобусе у места акции может быть взрывчатка .По заявлению милиции, беркутовцы начали окружать автобус, чтобы работники взрывотехнической службы могли попасть к машине и проверить информацию о взрывчатке. Таким образом, осмотр микроавтобуса начали после его вывода в безопасное место.

На Евромайдане на Европейской площади в Киеве произошли столкновения между демонстрантами и милицией после того, как оппозиционеры заявили, что в одном из микроавтобусов на площади якобы находились вооруженные люди, возможно, работники спецслужб, которые, как утверждали, вели аудио - и видеонаблюдение за митингом. При этом народные депутаты, присутствовавшие на акции, заявили, что вызвали милицию к задержанной ими машине.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве  на Евромайдане митинговали около 100 тыс. человек.

 

РБК-Украина