Как рассказали организаторы флешмоба, несколько позже его участники присоединятся к акции "Почтим память освободителей", которая начнется в парке Вечной славы в 18:00 и продлится до 22:00. Там волонтеры будут раздавать всем желающим лампадки, которые киевляне смогут установить у могилы Неизвестному солдату или у принесенной с собой фотографии погибшего на фронтах ВОВ родственника.

Организаторы убеждены, что в этой мемориальной акции примет участие не меньше киевлян, чем утром во время возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Напомним, по информации КГГА, в утренних мероприятиях приняли участие десятки тысяч киевлян, в частности в массовой церемонии возложения цветов - более 30 тыс. жителей столицы. По сообщениям СМИ, глава КГГА Александр Попов планирует принять участие в акции "Почтим память освободителей" как частное лицо.

Завершится празднование юбилея освобождения Киева праздничным молодежным концертом на Майдане Независимости. Для киевлян и гостей столицы будут петь Арсен Мирзоян, группы "Скай", "Друга ріка" и другие. В 21:50 над центром Киева вспыхнет праздничный фейерверк.

Напомним, что ранее память павших в боях за освобождение Киева почтило руководство страны и города. Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Впоследствии состоялись торжества во дворце "Украина", во время которых глава государства поздравил приглашенных освободителей Киева.

"Мы в вечном долгу перед теми, кто свою жизнь и здоровье положил на алтарь священной борьбы за мирное и счастливое будущее. И поэтому социальная защита ветеранов и инвалидов войны остается бесспорным приоритетом нашей государственной политики", - отметил глава государства в выступлении.

РБК-Украина