Ивана Черняховского с маршем "Парад". Марш-песню "Три танкиста" при прохождении по Крещатику выполнили военный оркестр военной части А0139 и военный оркестр Военного института Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко и др. Также в исполнении других военных оркестров звучали марш-песни "Воспоминание о полковом оркестре", "Фронтовики, наденьте ордена". Изюминкой мероприятия стало прохождение военных в форме солдат, пилотов, моряков Великой Отечественной и парад военной техники времен войны.

Напомним, что утром более тридцати тысяч киевлян пришли почтить память погибших в боях за освобождение столицы Украины к могиле Неизвестного солдата. Почтило погибших героев и поздравило освободителей Киева и руководство государства и города. Так, Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к могиле Неизвестного солдата, а затем приветствовал ветеранов на торжествах по случаю 70-й годовщины освобождения Киева от фашистских захватчиков во дворце "Украина".

"Мы в вечном долгу перед теми, кто свою жизнь и здоровье положил на алтарь священной борьбы за мирное и счастливое будущее. И поэтому социальная защита ветеранов и инвалидов войны остается бесспорным приоритетом нашей государственной политики", - отметил глава государства.

В свою очередь глава Киевгорадминистрации Александр Попов принял участие в церемонии зажжения Вечного огня возле Национального музея истории Великой Отечественной войны и возложении гирлянды воинской славы.

"Мы - дети послевоенных лет - счастливы, потому что родились во времена мирного неба и можем сегодня развивать нашу независимую страну. В то же время нам выпала большая честь общаться с настоящими героями, которые завоевали нам такое право, - это наши дорогие ветераны. В истории Великой Отечественной войны было несколько военных операций, кардинально изменивших ход войны. Среди них и героическая оборона Киева, и события 70-летней давности - освобождение столицы Украины от фашистских захватчиков. Повлиять на историю Великой Отечественной войны - это значит повлиять на окончательную победу во Второй мировой войне. Мы помним, какой ценой завоевана эта Победа. И наша святая обязанность - передать правду о войне следующим поколениям. Поздравляю всех с 70-й годовщиной освобождения нашего города, желаю мирного неба, счастья и благополучия", - сказал Попов.

Напомним, что накануне юбилея все столичные ветераны и жертвы нацистских репрессий получили по случаю праздника и во исполнение задач Президента Украины по усилению социальной защиты ветеранов социальную помощь. Освободители Киева также получили памятную награду.

Празднование юбилея продлится до позднего вечера. В частности, с 18:00 до 22:00 в парке Славы состоится мемориальная акция "Почтим память освободителей". Киевляне и гости столицы получат лампадки со свечами и установят их у могилы Неизвестного солдата. А в 19:30 на Майдане Независимости начнется праздничный концерт, который завершится фейерверком.

РБК-Украина