Торжества начнутся в 8:40 с церемонии зажжения Вечного огня около Национального музея истории Великой Отечественной войны и возложения гирлянды воинской славы. В 10:00 Президент Украины Виктор Янукович вместе с председателем КГГА Александром Поповым и ветеранами возложат цветы к Могиле неизвестного солдата в Парке славы.

В 10:30 состоится масштабное возложение цветов к Могиле неизвестного солдата. Около станции метро "Арсенальная" всем желающим будут выдаваться шарики и флажки.

Торжественный ритуал поднятия Штандарта под выстрелы пушки начнется о 11:00 на Майдане Независимости. После церемонии на улице Крещатик (от Бессарабской до Европейской площади) состоится военно-исторический ход и марш-парад военных оркестров при участии почетного караула внутренних войск МВД Украины в сопровождении оркестра ВВ МВД Украины и парад духовых оркестров.

Для ветеранов-освободителей будут петь популярные звезды украинской эстрады. Свои песни героям подарят Тина Кароль, Таисия Повалий, Руслана, Александр Пономарев. Торжества и праздничный концерт состоятся в 12:00 в Национальном дворце искусств "Украина". В это же время перед центральным входом к Киевскому дворцу детей и юношеству начнется праздничный концерт "Освободителям Киева честь и слава!".

В 12:05 весь город остановится - память героев-освободителей почтят "минутой молчания".

Молодежный флешмоб память "Благодарим за Киев" около Национального музея истории Великой Отечественной войны стартует в 16:30. Лампадки всем желающим взять участие в флешмобе будут выдаваться до 22:00.

В 18:00 в Парке славы начнется мемориальная акция "Отметь память освободителей". Киевляне и гости столицы получат лампадки со свечами и установят их около Могилы неизвестного солдата.

А уже в 19:30 молодежь будет ожидать праздничный концерт на Майдане Независимости. В программе - выступления группы "Скай", "Вторая река". Также для собравшихся будет петь Арсен Мирзоян. Праздничный феерверк прозвучит в 21:50.

В связи с празднованием в столице 70-й годовщины освобождения Киева от фашистских оккупантов движение транспортных средств на некоторых участках улично-дорожной сети города будет закрыто.

Так, 5 ноября с 21:00 до 23:00 проезд будет запрещен на ул. Крещатик от Европейской до Бессарабской площади. Этот же участок будет закрыт для движения автотранспорта и 6 ноября с 8:00 до 12:30.

С 12:30 до 22:00 6 ноября будет действовать запрет движения транспорта на участке от ул. Институтской к Б. Хмельницкого.

Также в случае необходимости может быть временно приостановлено движение транспортных средств во время торжественного шествия к могиле Неизвестного солдата, которое состоится 6 ноября с 10:00 до 11:30 по маршруту: ул. М. Грушевского (от Крепостного переулка) - Арсенальная площадь - площадь Слава - вул. И. Мазепы - вул. Лаврская (к Лаврскому переулку).

РБК-Украина