из огнестрельного оружия выстрелами в голову и грудь практически сразу после похищения неизвестными лицами. Их тела были найдены в 12 км от г. Кидаля на западе Мали.

Предположительно, на решение убить журналистов повлияла поломка автомобиля, на котором везли обоих пленников. Большинство похищений иностранцев в регионе совершается с целью получения выкупа. Подобная торговля людьми считается одним из основных источников финансирования "Аль-Каиды" в странах Магриба. По показаниям свидетелей, похитители говорили на туарегском языке. Местные экстремистские группировки, связанные с "Аль-Каидой", состоят в основном из туарегов.

Тела убитых журналистов были доставлены в столицу Мали г. Бамако, где им были оказаны почести. Ожидается, что останки будут отправлены в Париж специальным рейсом 5 ноября 2013 г. В адрес RFI поступают многочисленные соболезнования от слушателей. Оба погибших долгое время работали в Африке.

МИД Франции подтвердил факт смерти своих граждан. В настоящее время ведется расследование, специалисты пытаются установить, кто стоит за убийством журналистов, поскольку ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. По одной из версий, за похищением и убийством французов может стоять местная группировка "Национальное движение за освобождение Азавада".

РБК-Украина