Особенности развития всемирной паутины легче всего проиллюстрировать на примере таких пикантных товаров, как постельное бельё, предметы личной гигиены и продукты питания.

Скажем, та же доставка пиццы сегодня не только пользуется популярностью среди жителей всех стран СНГ, но и позволяет оформлять заказы непосредственно на сайте. Достаточно указать желаемые компоненты, напитки и время доставки – и курьер привезёт заказ точно в срок.

То же самое касается и покупки постельного белья – в наши дни купить матрас в Туле, Москве или Киеве можно не выходя из собственного дома. Достаточно выбрать тип матраса непосредственно на сайте, указать желаемые размеры – и ожидать курьера. При этом компании предлагают возможность оплаты как наличными, так и кредитными картами, а товар, в случае брака или несоответствия, можно вернуть или обменять на другой – так же, как и в обычном магазине.

Одна из компаний даже провела особый эксперимент: человека закрыли в квартире с голыми стенами (даже без обоев) и предоставили ему компьютер с выходом в интернет. Ему предстояло обустроить квартиру и обеспечивать себя едой и питьём не выходя за пределы выходной двери. Результаты поразительны: за два с лишним месяца был полностью сделан косметический ремонт, а, кроме того, была налажена доставка продуктов питания и предметов первой необходимости в квартиру.

С таким развитием сети остаётся только догадываться, какие возможности будет предоставлять нам интернет через пять или десять лет. Уже сегодня можно заказать практически любой товар на сайте компании-производителя – будь то еда, строительные материалы, предметы личной гигиены или спортивные товары. Что будет дальше – даже представить сложно.