К ней также присоединились участники клубов военно-исторической реконструкции. Колонна пройдет по центральным улицам Львова до площади Рынок.

Кроме того, сегодня во Львове состоится автопробег и исторический бой украинских повстанцев против подразделений немецкого Вермахта. Празднование 71-й годовщины продолжится в городе и завтра.

Отметим, Всеукраинское объединение "Свобода" подало столичной власти заявку на проведение 14 октября 2013 г. массовой акции в Киеве, посвященной празднику Покровы Пресвятой Богородицы, Дню украинского казачества и 71-й годовщине создания Украинской повстанческой армии.

В связи с этим будет частично ограничено движение транспорта в центре города.

Отношение к истории УПА в украинском обществе на протяжении лет независимости колеблется между позитивным (борцы за независимость) и противоположным (немецкие коллаборанты): сама оценка часто опирается на пропагандистские штампы обеих сторон. Вопрос об официальном признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне и связанное с этим вопросом предоставления ветеранам УПА льгот на государственном уровне (несколько западных областей уже приняли это решение на своем уровне), до сих пор остаются нерешенными. С 2005 года в Украине официально празднуются годовщины создания УПА (14 октября 1942, праздник Покровы Пресвятой Богородицы).

РБК-Украина