теоретически вывел существование "частицы бога", бозона Хиггса - частицы, которая обеспечивает массу других элементарных частиц.

Существование бозона Хиггса было подтверждено в 2012 г. в ходе работы Большого адронного коллайдера. В 1964 г. в работе над теорией принимали участие ученые Энглер, Карл Хаген, Том Киббл и Джеральд Гуральник, а также Роберт Браут, который скончался в 2011 г. Тем не менее, по правилам Нобелевского комитета премия может быть разделена лишь между тремя учеными.

В прошлом году Нобелевской премии по физике удостоились Серж Арош (Франция) и Дэвид Уайнлэнд (США). Этим специалистам в области квантовой физики удалось открыть возможность измерения состояния отдельных частиц без разрушения их самих.

Открытие Ароша и Уайнлэнда имеет важное практическое применение: оно позволит создать сверхточные часы, необходимые для навигации и фундаментальной физики, а также крайне быстрые квантовые компьютеры.

Нобелевская премия вручается с 1901 г. за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Золотая медаль и денежный приз вручаются по шести направлениям: физика, химия, физиология и медицина, литература, экономика и содействие в установлении мира во всем мире.

Размер денежного вознаграждения в 2013 г. составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл. США), а не 10 млн крон, как до 2011 г. включительно. Летом 2012 г. совет директоров Фонда Нобеля принял решение урезать денежное вознаграждение на 20% в связи с необходимостью "сохранения капитала фонда в долгосрочной перспективе". Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Вчера Нобелевскую премию по физиологии/медицине за 2013 г. совместно получили американские ученые Джеймс Ротман и Рэнди Шекман и немец Томас Зюдоф.

РБК-Украина