По его словам, столичные водители пока не готовы к введению платного въезда в центр: "Такая инициатива встретит сопротивление. Эта мера непопулярна, потому что автомобилисты будут испытывать неудобства. Наши водители хотят ехать куда угодно и где угодно останавливаться".

Перспективу платного въезда в центр города раскритиковали и в координационном центре по внедрению экономических реформ при Президенте Украины. "В европейских городах, где сейчас действует платный въезд в центр, заблаговременно развивали общественный транспорт, создавали парковки у метро и на окраинах. Киев пока этим похвастаться не может, а без альтернативы любые карательные меры дадут только негативный эффект", - пояснил координатор реформы транспортного сектора центра Александр Кава. С ним согласен и начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник: "Я против платного въезда, это создаст еще больший хаос. Кто будет следить за этим, кто будет взимать плату, как это контролировать? Проблему заторов следует решать созданием парковок. Ну и водителям следует больше уважать друг друга, а не бросать машины, где попало".

Напомним, ранее Госавтоинспекция Киева выступила с предложение сделать платный въезд в центральную часть столицы в дневное время суток.

РБК-Украина