Такая возможность будет предоставляться в качестве воспитательных мероприятий, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, повлекшее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Изменениями предусматривается также урегулировать порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности предоставлять право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Предусматривается возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывших двадцать лет наказание в помещениях камерного типа, в обычных жилых помещений колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.

Также, законопроектом предлагается закрепить в Кодексе исчерпывающий перечень запретов в отношении осужденных, которые на сегодня определены подзаконными нормативно-правовыми актами. Предлагается упорядочить кратковременные выезды за пределы исправительных и воспитательных колоний.

Предлагается урегулировать вопрос общения ребенка, находящегося в доме ребенка при исправительной колонии, с родственниками.

Кроме того, предлагается изъять норму, которая предусматривает возможность отмены пребывания ребенка в доме ребенка по достижении им трехлетнего возраста, в случае злостного нарушения матерью требований режима отбывания наказания.Предлагается не ограничивать осужденных в краткосрочных свиданиях и предоставить возможность иметь длительные свидания один раз в месяц.

РБК-Украина