"Нам необходимо активизировать совместные усилия для спасения большего числа женских и детских жизней, и факты свидетельствуют о том, что финансирование, ориентированное на результат, позволяет добиться значительного эффекта в этой области", - заявил Ен Ким.

По его словам, группа организаций Всемирного банка активно использует основанные на фактах подходы, с тем чтобы обеспечить каждой женщине и каждому ребенку возможность получить доступное, качественное медицинское обслуживание, необходимое для выживания и последующей здоровой и продуктивной жизни.

Планируемое предоставление 700 млн долл., о котором было объявлено сегодня, дополняет взятое Банком в сентябре 2010 г. обязательство выделить 600 млн долл.

США в виде ориентированного на результат финансирования МАР для достижения ЦРТ 4 и 5 к 2015 г. Банк выполнил это обязательство за два года до намеченного срока.

"Оказанная им поддержка способствовала снижению глобальных показателей материнской и детской смертности и расширению доступа бедных женщин и детей к медицинской помощи", - говорится в сообщении.

РБК-Украина