Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

Так, Косторенко А.Ю. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины (УКУ) (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и частью первой статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка). Осужденной было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на три года с конфискацией личного имущества. В этой части приговор был подтвержден постановлением апелляционного суда Кировоградской области от 18 апреля 2013 г.

Приговором Новоукраинского районного суда Кировоградской области от 12 апреля 2013 г. Писоцкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 369-2 УК (злоупотребление влиянием) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 75 УК Писоцкий освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в один год. Постановлением апелляционного суда Кировоградской области от 30 июля 2013 г. приговор Новоукраинского районного суда Кировоградской области от 12 апреля 2013 г. оставлено без изменений.

По результатам рассмотрения указанных материалов ВСЮ принял решение внести представление об увольнении указанных судей с должностей. Таким образом, в 2013 году Высший совет юстиции внес уже четыре представления об увольнении судей с должностей в связи с осуждением к уголовному наказанию. С начала деятельности Высшего совета юстиции (с 31 марта 1998 г.) на этом основании уволены 36 судей.

РБК-Украина