Об этом в ходе сегодняшнего заседания круглого стола, посвященного Всемирному дню оказания первой медицинской помощи, заявил народный депутат Украины из фракции Партии регионов, один из авторов данного законопроекта Владимир Дудка, передает корреспондент РБК-Украина.

"Данный законопроект направлен на уточнение, развитие и решение проблематики оказания домедицинской помощи. Ключевые положения этого законопроекта: там прописана необходимость, чтобы во всех учреждениях, предприятиях и организациях независимо от формы собственности был определенный процент обученных людей, которые в состоянии оказывать домедицинскую помощь и это является их обязанностью. Вторая принципиальная норма - это обязательность обучения оказанию домедицинской помощи в средних, средне-специальных и высших учебных заведения. При этом отдельный акцент делается на практических обучениях", - пояснил парламентарий.

Он также отметил, что во многих европейских странах, таких как Германия, Австрия и Норвегия, около 80-90% граждан обучены оказывать домедицинскую помощь.

"Мы ожидаем в ближайшее время вывод главного научно-экспертного управления Верховной Рады, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности является основным по этому законопроекту, поскольку там вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Думаю, что пройдет 1-2 месяца, и мы можем ожидать, что в конце текущей сессии он будет рассматриваться в ВР", - также сказал Дудка.

Также он спрогнозировал, что большинство поддержит данный законопроект.

РБК-Украина