В то же время, по ее словам, законопроект не исключает возможности параллельного государственного и общественного вещания, что противоречит Европейским стандартам свободы выражения мнений и свободы СМИ. Также он предусматривает зависимость от Кабинета министров.

Также эксперты ОБСЕ рекомендуют пересмотреть всю систему финансирования будущего вещателя, поскольку предлагаемые механизмы не принимают во внимание положительный опыт, который существует в регионе ОБСЕ.

"Я надеюсь, что рекомендации экспертов будут учтены при обсуждении и принятии этого долгожданного закона, так как они обеспечат соблюдение обязательств ОБСЕ по свободе СМИ и международным стандартам", - подытожила Миятович.

Напомним, 3 июля Рада приняла в первом чтении за основу законопроект №1076, инициированный Кабинетом министров Украины, Украины "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины". Согласно законопроекту предусмотрено создать юридическое лицо публичного права "Национальную общественную телерадиокомпанию Украины".

РБК-Украина