Согласно этим изменениям, лица, которые непосредственно ведут розничную торговлю лекарственными средствами, будут обязаны по требованию потребителя во время реализации препарата предоставлять полную информацию о наличии в данном аптечном учреждении генерических лекарственных средств с одинаковым действующим веществом, форме выпуска и дозировкой.

"На сегодня такая норма не является обязательной. Хотя, как известно, каждая аптека имеет в наличии минимум 5-6 аналогов лекарственного средства с одним и тем же действующим веществом. Причем разница в стоимости может достигать 100%, а в некоторых случаях и больше препаратов с тем же действующим веществом", - говорится в сообщении.

Данным проектом предлагается дополнить лицензионные условия новым пунктом 3.5.25 такого содержания: "Оособи, которые непосредственно занимаются розничной торговлей лекарственными средствами, обязаны по требованию потребителя при реализации (отпуске) лекарственного средства предоставлять полную и достоверную информацию о наличии в данном аптечном учреждении лекарственных средств с таким же действующим веществом (по международным непатентованным названием), форме выпуска и дозировкой, в частности, предоставлять информацию о наличии таких лекарственных средств по более низкой цене"

"Введение данной нормы позволит пациенту получить возможность выбора между лекарственными средствами с одним и тем же действующим веществом, а, следовательно, позволит гражданам сэкономить значительные средства на лечении", - говорится в сообщении.

РБК-Украина