экземпляров, в том числе уникальный фонд редких изданий и рукописей (до 1825 г.) - 50 тыс. экз. В нем находятся прижизненные издания классиков науки и литературы, 5 оригиналов изданий Ивана Федорова, в том числе "Новый Завет с Псалтырем" и Универсал украинского гетмана И. Мазепы (1704).

В списке значится и еще один объект Харькова - информационно-измерительный комплекс, предназначенный для дистанционного радиозондирования искусственных акустико-ионосферных колебаний, созданный специалистами Физико-механического института имени Г.В. Карпенко НАН Украины.

В реестр национально-научного наследия вошли два объекта, расположенные на Крымском полуострове.

Гелиоцентр в поселке Кацивели во времена СССР был экспериментальной базой для проверки космических материалов путем воздействия сверхвысоких температур, энергия которых концентрируется с помощью больших зеркальных тарелок, фокусирующих солнечные лучи и способных нагревать материалы до 4 тысяч градусов.

Кабмин также внес в список научных достижений один из старейших заповедников Украины - Черноморский биосферный заповедник возле поселка Голая Пристань (Херсонская обл.), который был основан в 1927 г. На его территории обитает 41 вид раритетной флоры, 57 видов птиц и 14 видов млекопитающих, которые внесены в Красную книгу Украины и Европейский красный фонд.

РБК-Украина