Стратегия предполагает, в частности, декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса (УК), касающихся борьбы с распространением наркотиков.

Например, сейчас ст. 309 УК ("незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта") предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

"Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до десяти доз - ввести административную ответственность", - заявил изданию советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

В какой мере будет ужесточено наказание в отношении крупных наркоторговцев, в стратегии не уточняется. По данным МВД, в прошлом году по ст. 309 УК было возбуждено 29 тыс. уголовных дел (53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков), а в первой половине текущего года по этой же статье было открыто 11,4 тыс. уголовных производств. В госслужбе фиксируют рост потребления наркотических веществ - если в 2001 г. их количество составляло 21 человек на 10 тыс. населения, то в 2013 г. - уже 33 человека.

"Мы планируем к 2020 г. уменьшить количество потребителей инъекционных наркотиков на 20%, а количество смертей от передозировки наркотиков - на 30%",- сказал глава Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко.

Помимо прочего, документ предусматривает расширение сети аптек, торгующих лекарствами с содержанием наркотических веществ. По данным общественных организаций, ейчас лишь 500 аптек из 20 тыс. работающих в стране торгуют медпрепаратами, содержащими наркотические вещества.

"Малое число аптек связано с драконовскими требованиями к ним. Для торговли препаратами, содержащими наркотические вещества, аптеки должны иметь решетки, сигнализацию, толщину стен в 50 см. В результате онкологические и паллиативные пациенты, чтобы купить нужные обезболивающие препараты, вынуждены ехать за тридевять земель",- заявила юрист Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скорина.

Стоимость реализации стратегии чиновники не назвали, уточнив лишь, что подробный план мероприятий будет разработан в течение полугода.

"Финансироваться стратегия будет в рамках текущего бюджета",- сказал Ященко.

Отметим, что в 2013 г. на "управление в сфере контроля за наркотиками" государство выделило 11,4 млрд грн.

РБК-Украина