Кинолента "Гравитация" Альфонсо Куарона, главные роли в которой достались Джорджу Клуни и Сандре Баллок, повествует об астронавтах, оставшихся в открытом космосе после аварии на орбитальной станции.

Еще более интересной особенностью юбилейного киносмотра станет показ фильмов, созданных в рамках кинолаборатории Венецианского кинофестиваля "Колледж Биеннале", профинансированной из бюджета фестиваля. Заявки на участие в проекте "Колледж Биеннале" подали 433 претендента из 77 стран мира. После серии отборочных туров было выбрано три команды-финалиста, которые получили по 150 тыс. евро, для того чтобы закончить свои кинопроекты. Помимо денежных средств, которые пополнили бюджет кинокартин, студентам-финалистам "Колледжа" выпал шанс создать свои фильмы при участии "аксакалов" от мира киноискусства - экспертов Венецианского кинофестиваля. Три ленты-финалиста кинолаборатории "Колледж Биеннале" получили гарантированные места в программе Венецианского кинофестиваля.

Как уверяют организаторы, конкурсная программа фестиваля этого года удивит зрителей своим разнообразием. В списке из 20 работ есть как художественные, так и документальные, а также анимационные фильмы, снятые режиссерами Австралии, Канады, Японии, США, Греции, Великобритании, Германии, Франции. При этом кинолюбителям больше не придется испытывать неудобства в связи с небольшим количеством приглашений из-за ограниченности в пространстве. В этом году площадь, на которой будет проходить киновыставка, расширится за счет открытой террасы с видом на Адриатику, где размещен бар, в котором посетители смогут отдохнуть от просмотра фильмов.

Между тем количество фильмов-участников во всех конкурсных категориях продолжает снижаться. Всего за несколько дней на острове Лидо будет показано 55 кинокартин, из которых 53 являются мировыми премьерами. Жюри основного конкурса возглавит живая легенда мирового кино, культовый кинорежиссер Бернардо Бертолуччи.

Венецианский международный кинофестиваль является старейшим в Европе: он был впервые проведен в 1932 г. Жюри основного конкурса присуждает следующие награды: "Золотой лев" - за лучший фильм, "Серебряный лев" - лучшему режиссеру, два Кубка Вольпи - за лучшую мужскую и женскую роли, приз Марчелло Мастроянни - лучшему молодому актеру или актрисе, а также приз Osella - награда за лучший сценарий, операторскую работу или достижения в других номинациях.

Кроме того, специальный приз жюри вручается режиссеру, актеру или актрисе, работавшим над фильмом конкурсной программы, за совокупный вклад в киноискусство. Любая дебютная работа, участвовавшая в основной и независимой программе фестиваля, может быть номинирована на приз Луиджи ди Лаурентиса.

РБК-Украина