С учетом рекомендаций и замечаний, высказанных на заседаниях и в рецензии ведущего градостроительного института "Днепроград", документ доработан", - говорится в сообщении.

После экспертизы проект генплана будет передан в Киевсовет, где его, изучив в депутатских комиссиях, вынесут на сессию для утверждения.

Напомним, что по словам главы КГГА Александра Попова, генеральный план Киева будет утвержден не позднее I квартала 2014 г. До этого КГГА заявляла, что собрала необходимое количество подписей для проведения референдума в Киеве, в частности относительно поддержки жителями столицы генплана города.

В конце марта с.г. был начат второй этап общественного обсуждения проекта нового основного градостроительного документа столицы. Предметом дискуссии стал анализ предложений и замечаний, поступивших от киевлян, их учет при доработке проекта, спорные вопросы и пути их решения.

Александр Попов также заявлял, что в генеральном плане Киева будет целый раздел, определяющий список архитектурного, археологического и культурного наследия, которые нельзя разрушать.

В свою очередь, начальник Главного управления градостроения и архитектуры КГГА, главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что генплан по застройке Киева требует обсуждения еще полгода.

РБК-Украина