В нем лидер движения напомнил о народовластии, самоуправлении, децентрализации власти как об основополагающих принципах деятельности "Украинского выбора". В обращении также акцентировалось внимание на том, что общественное движение выступает за неотчуждаемость права собственности на землю украинского народ, ведь земля должна наследоваться и быть неотъемлемой собственностью нынешнего и будущих поколений граждан Украины.

Продолжил конференцию заместитель председателя Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор", директор Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правова держава", заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, профессор Василий Нимченко, выступивший с докладом "Народовластие в Украине, мифы и реальность".

В начале своего выступления Василий Нимченко отметил, что стране предстоит горячая политическая осень, и напомнил о задачах, стоящих сегодня перед общественным движением, главная из которых - вернуть власть народу.

"Народ имеет право на "восстания", народ имеет право защищать свои права и интересы", - подчеркнул он, напомнив, что "земля - это единственное, что у нас осталось", и недопустимо, чтобы ее сделали товаром, а земельные вопросы решались чиновниками в обход интересов народа. Он напомнил о том, что сказано в статье 5 Конституции Украины о владении землей.

Как отметил Василий Нимченко, власти узурпировали наше право на землю. Но ведь, кто владеет землей, тот владеет миром. По его словам, когда мы говорим сегодня о народовластии, мы понимаем, что в реальности этого не существует. "Только народ может управлять страной, землей, народ должен взять на себя контрольную функцию. Без народа никто этого не сделает", - подчеркнул заместитель председателя общественного движения.

В работе круглого стола участвуют заместитель председателя Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор", заместитель председателя Конституционного суда Украины первого состава, директор Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правова держава", заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, профессор Василий Нимченко; лидер инициативной группы "Украинский выбор" в Ровненской области, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины Михаил Бузынарский; координатор по работе с регионами Общественного движения "Украинский выбор" Евгений Бакланов; лидер инициативной группы "Украинский выбор" во Львовской области Борис Мезенцев; а также эксперты и правоведы, руководители и активисты инициативных групп движения "Украинский выбор" и других общественных организаций, представители средств массовой информации.

В эти минуты конференция продолжает свою работу.

РБК-Украина