Сколько средств потрачено на рисованную вышиванку, организаторы не признаются. Однако говорят, что за эти деньги можно было перекрасить два подъезда в жилом доме. Вышитый забор зафиксировали в Книге рекордов Украины.

Автором данного уличного произведения выступил 24-летний тернопольский художник Олег Прометей (на фото).

В рисунке использованы типичные цвета для вышивки - белый (символ светлого будущего), красный (символизирует любовь), черный (символ смерти, или любовь к Украине до смерти). Эти цвета присущи художественным работам (писанкам, вышивкам) в Западной Украины.

"На орнамент вышивки на заборе потратил 120 литров белой краски, 25 литров красной и 20 литров черной, - отметил художник. - Рисунок наносил в два слоя. Сначала обрабатывал забор специальным раствором. Над композицией работал больше недели. Решил нарисовать вышивку потому, что это оберег для Украины. Она не простая, а геометрическая. В вышивке есть крестики, которые символизируют стабильность. Орнамент взял из краеведческого музея, частных коллекций".

Тем временем во Львове на День Независимости горожан и гостей города угощали кофе.

А в Киеве сегодня состоялось карнавальное действо "Парад вышиванок 2013" с участием делегаций из 20 областей Украины.

Напомним, 24 августа в Украине отмечают 22-ю годовщину Независимости. В связи с тем, что данный праздник выпал на субботу, ближайший понедельник, 26 августа, объявлен также выходным днем. Таким образом, праздничные дни в Украине продлятся на протяжении трех дней.

РБК-Украина