На заседании в народном суде Бо Силай суказал, что знал о переводе 5 млн юаней (это свыше 800 тыс. долл.) на счет супруги, но не предпринял должных усилий, чтобы вернуть их в казну.

При этом опальный политик отверг обвинения в злоупотреблении полномочиями при расследовании дела своей жены - Гу Кайлай. Та была приговорена к смертной казни с отсрочкой по обвинению в убийстве британского бизнесмена. Самого Бо Силая обвиняют в получении взяток, коррупции и злоупотреблении властью.

До марта прошлого года он стоял во главе комитета КПК одного из крупнейших городов страны и считался вероятным кандидатом в руководство страны - постоянный комитет Политбюро ЦК Компратии Китая, но после серии скандалов он лишился всех постов, членства в партии, и иммунитета от судебного преследования.

Очередное заседание суда по делу Бо Силая продолжится завтра. Ему грозит от 15 лет до пожизненного заключения. Некоторые эксперты считают, что дело Бо Силая является попыткой руководства страны избавиться от популярного политика.

РБК-Украина