оставленные лица. Среди почетных гостей - многочисленная делегация из Польши и Словакии, руководители посольств, аккредитованных в Украине.

Национальная Сорочинская ярмарка - одна из самых известных ярмарок в Украине - традиционно проходит в августе в селе Большие Сорочинцы в Полтавской обл. В этом году свою продукцию на ней представляют 837 народных мастеров, частных предпринимателей и крупных предприятий. На ярмарке представлен городок "Народных мастеров", где проходят мастер-классы по гончарству, плетению из лозы, вышивке, Петриковской росписи и ковке.

В этом году, по данным пресс-службы вице-премьера Вилкула, ожидается около 0,5 млн посетителей из Украины и из-за границы и 30 официальных делегаций (в частности - из Белоруссии, Латвии, Польши, Словакии, Малайзии, Грузии, Германии, Эстонии, России, а также представители Европейского союза).

На Сорочинской ярмарке также состоялось торжественное погашение почтовой марки "Хлеб - всему голова", приуроченной к 22-й годовщине Независимости Украины. На ней изображен хлеб, калач, свадебный каравай, черный ржаной хлеб и бублик. Тираж блока - 58 тыс. марок.

В течение всех пяти дней на пяти сценах ярмарки выступят художественные коллективы и отдельные исполнители из всех областей Украины, России и Азербайджана. На открытии гостям ярмарки представили театрализованную постановку "Сорочинская ярмарка" по мотивам произведения Николая Гоголя (в исполнении актеров Полтавского академического театра им. Гоголя). Мероприятие завершится 25 августа.

Нынешняя Сорочинская ярмарка проходит под знаком 76-ой годовщины формирования Полтавской области, 211 лет образования Полтавской губернии и 161 года со дня смерти Николая Гоголя.

Напомним, что Большие Сорочинцы с XIX в. известны как место проведения крупнейшей и самой колоритной в Украине ярмарки. Особую популярность она приобрела после выхода в свет повести "Сорочинская ярмарка" Гоголя, который родился в Сорочинцах.

В 1999 г. Сорочинской ярмарке был присвоен статус "национальная".

РБК-Украина