е. проживают или проживали с партнером или партнершей вместе как супруги при ведении общего хозяйства, но без регистрации отношений в ЗАГСе). Гражданские браки являются наиболее популярными в Киеве, а также в Южном и Восточном регионах, церковные браки - в Западном регионе.

16% украинского не вступали в брак любого типа, среди возрастной категории 16-30 лет таких 54%, среди категории 30-49 лет таких уже лишь 7%, а среди категории старше 50 лет - 2%.

Среди респондентов, которые официально регистрировали свой брак в ЗАГСе, 11% сообщили, что в данный момент разведены (т.е. в данный момент фактически не находятся в супружеских отношениях, не важно, оформляли ли развод официально). Для украинцев, которые находились в гражданских браках, доля разведенных равна 18%, для церковных - 6%.

"Несмотря на то, что около 80% украинцев считают себя христианами, церковный брак предпочитают большинство населения только в Западной Украине. Соответственно, в Западной Украине меньше людей, разошлись со своими партнерами. Учитывая негативное отношение церкви к разводам, можно предположить, что обвенчаться решаются лишь те пары, которые наиболее уверены в своих чувствах", - комментирует старший исследователь GfK Ukraine Инна Волосевич, ответственная за социально-политические исследования.

Данное исследование проводилось в течение 4-19 июля 2013 р. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. Максимальная погрешность - 3,1%.

РБК-Украина