Лишь в западных областях будут наблюдаться кратковременные дожди с грозами, шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с. Здесь будет немного прохладнее, чем на остальной территории Украины", - отметил Прокопенко.

Как сообщил представитель Гидрометцентра, 19 августа осадков не ожидается, температура составит +25...+30 градусов, в западных и Одесской областях местами повышаться до +32 градуса.

20-24 августа на западе пройдут кратковременные дожди с грозами и ветром со шквалами 15-20 м/с, температура воздуха здесь составит +24...+30 градусов; 21-22 августа - +19...+24 градусов, на остальной территории - + 27...+33 градусов. На юге в эти дни столбики термометров поднимутся до +35 градусов.

Также Анатолий Прокопенко сообщил, что на протяжении 25-29 августа в Крыму, Приазовье, Днепропетровской и восточных областях осадки не предвидятся. На остальной территории будет наблюдаться неустойчивый характер погоды. Местами кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха +26...+32 градусов. Только 25-26 августа в южных областях столбики термометров поднимутся до +30...+35 градусов.

"В связи с жаркой погодой, в период с 19 по 25 августа в Крыму, южных, восточных, а также Днепропетровской, Кировоградской, большинстве районов Полтавской, местами в Черкасской областях и на Закарпатье будет наблюдаться высокий уровень пожарной опасности. Поэтому в который раз призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности в течение текущей недели и не разжигать костры в лесных и парковых зонах", - отметил заместитель директора Гидрометцентра.

По его словам, из-за отсутствия эффективных дождей, ситуация на реках Украины остается стабильной, здесь преобладают небольшие понижения уровней воды - от 1 до 10 см. На большинстве рек Карпатского региона уровни близкие, а на отдельных участках притоков рек Тиса и Днестр - ниже минимальных значений за весь период наблюдений.

РБК-Украина