/барр., а котировки нефти Brent первый раз за полторы недели едва не достигли значения 110 долл./барр.

Покупки нефтяных фьючерсов технически обусловлены продолжением ралли, начавшегося 8 августа. За предыдущие два торговых дня (12 и 9 августа) официальная цена нефти Brent подросла на 2,1%, а официальная цена нефти WTI выросла на 2,6%, сохранив премию для продолжения покупок. Привлекательные условия для покупок нефтяных фьючерсов сформировались, после того как за предыдущие пять торговых дней (8, 7, 6, 5 и 2 августа) официальная цена нефти Brent снизилась на 2,6%, а официальная цена нефти WTI упала на 4,3%.

Продолжению покупок нефтяных фьючерсов сегодня также дополнительно способствуют ожидания дальнейшего сокращения в США запасов сырой нефти и производных энергоносителей. Отраслевые эксперты прогнозируют, что за отчетную неделю, которая завершилась 8 августа, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 1,4-1,6 млн барр., запасы бензинов снизились на 1,9-2,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 1,0-1,1 млн барр.

На отчетную дату 24 мая 2013 г. коммерческие запасы сырой нефти в США достигли своего исторического максимума 397,5 млн барр. С того дня нефтяные запасы в США уменьшились на 34,3 млн барр. и на отчетную дату 2 августа 2013 г. официально составляли 363,3 млн барр. - самый низкий показатель более чем за шесть месяцев. Однако, как отмечают отраслевые специалисты, коммерческие запасы сырой нефти в США остаются существенные и превышают свой среднестатистический уровень последних пяти лет более чем на 5%.

Официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране будут опубликованы 14 августа в 17:30 7, а в 23:30 станут известны предварительные оценочные данные аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API) о состоянии запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США.

РБК-Украина