Ожидается дождь с грозой затем и снижение температуры", - заявил он.

С его слов, с 18-19 августа вновь ожидается повышение температурного режима без осадков.

По словам Кульбиды, уровень воды в реках Карпат снизился до рекордного уровня из-за жары, однако дожди улучшили гидрологическую ситуацию.

"На прошлой неделе преимущественно преобладала жара, температура по всей территории составляла 30-36 градусов, на Закарпатье до 39 выше нуля. Рекорды были установлены лишь в некоторые дни...5-9 августа в восточных областях наблюдался умеренный температурный режим 20-25 градусов тепла с дождями, что снизило уровень пожарной опасности", - заявил он.

С его слов, в конце прошлой неделе наблюдались незначительные паводки на речке Тиса, на Закарпатье, что улучшило гидрологическую ситуацию на Карпатских речках: "Ранее уровень воды был даже ниже исторического минимума".

При этом Кульбида добавил, что в ближайшее время на территории Украины, преимущественно на западе и в северной части Украины ожидаются дожди.

"В целом на текущей неделе нас ожидает незначительное количество осадков, преобладать они будут на Западе и Севере. Не будет существенных осадков на востоке и юге. При этом температурный режим будет высоким", - заявил он.

По его словам, максимальная температура будет достигать до 32-37 на Юге и в Центре, на Севере температура будет 25-27 градусов выше нуля: "Лето в Украине продолжается. В целом, мы наблюдаем стабильные погодные условия".

Сегодня в Украине ожидается переменная облачность без осадков, температура от +25 до +34.

 

 

РБК-Украина