574 усыновленных ребенка.

Однако Генеральная прокуратура Украины сообщает, что органы дипломатической службы Украины неэффективно следят за соблюдением прав усыновленных детей за границей. Свидетельством того является низкий процент отчетности странами о состоянии здоровья и условиях проживания усыновленных в Украине детей. Так в 2012 г. США предоставили 32% отчетов, Италия - 65%, Ирландия - 50%, Израиль - 17%, Франция - 58%.

Министерство иностранных дел Украины разработало ряд мер по совершенствованию надзора за соблюдением прав усыновленных детей.

Однако уже после сообщений о совершенствованию надзора, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что Украина получает от США лишь 42% отчетов об усыновленных детях. "Главная особенность США состоит в большом количестве усыновленных... В Штатах четыре консульских округа - в Вашингтоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Чикаго (именно из чикагского консульства поступило меньше всего отчетов - 25%). В каждом из них только один человек контролирует получение отчетов, а средств для командировок выделяется недостаточно", - заявил Павленко.

Также, по его мнению, причина еще и в том, что семьи часто забывают отчитываться. Ребенок становится гражданином США, и родители не считают нужным выполнять эти обязательства.

К тому же, часто информация о постановке детей на консульский учет подается несвоевременно, потому что анкета составлена на украинском языке.

РБК-Украина