Ранее законом предусматривалось, что жилье можно было приобрести по результатам торгов, но стоимость 1 кв. м не должна превышать предельной стоимости, утвержденной правительством. Однако в некоторых регионах фактическая стоимость 1 кв. м жилья превышает установленную предельную стоимость, и это не позволяло покупать жилье и осваивать бюджетные средства.

"В 2012 году было предусмотрено 91,0 млн грн, но из-за невозможности приобрести жилье по такой ограниченной стоимости удалось использовать только 55,1 млн грн, что составляет 60,5%. То есть фактически такая норма блокировала выполнение бюджетной программы. Поэтому мы использовали опыт Минрегиона ,который ранее инициировал отмену аналогичной нормы при приобретении жилья для инвалидов войны ", - обозначила проблему министр социальной политики Наталья Королевская (на фото).

Также в министерстве сообщают, что принятое постановление совершенствует механизм направления и контроля за использованием бюджетных средств через структурные подразделения Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

РБК-Украина