Кинокомпания подала заявление на сайт "ВКонтакте" по пяти картинам. Этими фильмами стали "Полный беспредел" Такеши Китано (2012), "В первый раз" Джона Кэздана (2012), "Стыд" Стива Маккуина (2011), "Опасный метод" Дэвида Кроненберга (2011) и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо (2009).

Впрочем, первая попытка заблокировать "ВКонтакте" за пиратское кино провалилась. Московский городской суд отказал "Кино без границ", просившей ограничить доступ к сайту "ВКонтакте". Как сообщила глава пресс-службы суда Анна Усачева, компания не представила необходимые документы, которые подтверждали бы, что именно она является обладателем прав на пять размещенных на сайте "ВКонтакте" фильмов. Копии же прокатных удостоверений судья Александра Лопаткина такими документами признать отказалась, так как они подтверждают лишь наличие права реализовывать кино- и видеофильмы.

В суде отметили, что после исправления указанных недочетов компания может обратиться с иском повторно. Кроме того, за защитой нарушенных прав "Кино без границ" может обратиться в общем порядке.

В настоящее время указанные фильмы по-прежнему доступны к просмотру на сайте "ВКонтакте".

Читайте также: ГСИС подготовила законопроект о защите авторских и смежных прав в Интернете

С сегодняшнего дня в России вступил в силу антипиратский закон. Он призван помочь в борьбе с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в Интернете. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информация, необходимая для их получения". Теперь правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу. Получив решение Мосгорсуда о блокировке, правообладатель должен обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу.

Антипиратский закон был принят Государственной думой 21 июня 2013 г. и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года. 3 июля его подписал Президент России Владимир Путин.

Напомним, ранее социальная сеть "ВКонтакте" начала удалять из базы своих аудиозаписей композиции западных исполнителей из-за проблем с авторскими правами.

РБК-Украина