За законопроект "О внесении изменения в статью 18 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" проголосовали 364 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Законом совершенствуется система государственной поддержки детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, путем установления размера государственной помощи на указанных детей-сирот на уровне двух прожиточных минимумов независимо от полученной государственной социальной помощи как ребенка-инвалида.

В настоящее время в соответствии с законом "О государственной помощи семьям с детьми" на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, предусмотрена выплата государственной помощи в размере двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста. Вместе с тем из-за несовершенства законодательства указанная выплата уменьшается на размер социальной помощи, выплачиваемой на ребенка-инвалида.

Принятие указанного закона будет способствовать повышению социальной защиты и материального положения детей-инвалидов и инвалидов с детства из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство.

После вступления в силу закона "О внесении изменения в статью 18 закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" 1612 детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, будут получать соответствующую государственную помощь, увеличенную на 894 грн.

РБК-Украина