Король также обратился к бельгийцам с просьбой верить в Европу, несмотря на продолжающийся экономический кризис, и призвал руководство ЕС принимать дополнительные меры для создания рабочих мест.

3 июля Альберт II объявил о своем решении отречься от престола в пользу своего сына - 53-летнего наследного принца Филиппа.

Фото: Престарелые монархи Европы

Как объяснил 79-летний монарх, его сын "прекрасно подготовлен", чтобы выполнять обязанности короля, а его собственное здоровье не позволяет ему оставаться на престоле.

Отметим, что нынешний год в царствовании Альберта II юбилейный - он находится на престоле с 1993 г. (он наследовал своему отцу Бодуэну I). Многие в стране считают, что идеальным днем для сложения с себя полномочий монарха (в значительной степени, чисто символических) было бы 21 июля - день независимости Бельгии.

Царствование Альберта II было отмечено стремлением одной из исторических областей страны, Фландрии, жители которой говорят на голландском языке, к большей автономии от франкоязычной Валлонии, другой области страны.

Альберт II является шестым королем из Саксен-Кобург-Готской династии, которая находится на бельгийском престоле с 1831 г.

 

 

 

РБК-Украина